Европейский суд потребовал у России подробности лечения парализованного зека в Казани

В 1999 году у Артема Патранина выявили прогрессирующий рассеянный склероз, ему присвоили первую группу инвалидности. В 2012 году мужчину арестовали по подозрению в совершении ряда преступлений: по его словам, жалобы на ухудшающееся состояние здоровья не рассматривались, так как в следственном изоляторе не было медицинских специалистов.

Европейский суд по правам человека задал России вопросы по жалобе осужденного Артема Патранина, который в течение 8 месяцев прикован к постели в больнице для осужденных исправительной колонии №2 Казани.

ЕСПЧ попросил Российскую Федерацию ответить на вопросы:

1. Выполнило ли правительство РФ свое обязательство по обеспечению здоровья и благополучия мужчины, в том числе по представлению надлежащей медицинской помощи?

2. С учетом паралича, дисфункции таза, мышечной слабости соответствовали ли условия содержания мужчины статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей бесчеловечное и унижающее достоинство обращение?

3. Обладал ли мужчина эффективными средствами правовой защиты внутри страны, в соответствии со статьей 13 Конвенции, для подачи жалоб на отсутствие медицинской пощи и так далее.

Члены общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения свободы Татарстана встретились с Патраниным, который продолжает находиться на территории ИК-2. Мужчина и его супруга дали согласие на то, чтобы их интересы в Страсбургском суде отстаивали юристы Казанского правозащитного центра.

Напомним, в 1999 году у Артема Патранина выявили прогрессирующий рассеянный склероз, ему присвоили первую группу инвалидности. В 2012 году мужчину арестовали по подозрению в совершении ряда преступлений: по его словам, жалобы на ухудшающееся состояние здоровья не рассматривались, так как в следственном изоляторе не было медицинских специалистов.

В августе того же года власти признали двигательную дисфункцию у арестанта — он не мог передвигаться без трости.

Через месяц мужчина перенес эпилептический приступ, в результате чего была парализована левая часть тела.

Медицинское исследование, проведенное гражданскими врачами, показало, что Патранин находился в тяжелом состоянии, которое делает невозможным его дальнейшее пребывание в СИЗО.

На следующий день его освободили из-под стражи.

В мае 2013 года Верховный суд Татарстана приговорил Патранина к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, но отметил, что мужчина не должен быть помещен под стражу до рассмотрения апелляции (в суд его доставляли на носилках).

После вступления приговора в законную силу его направили в больницу для осужденных исправительной колонии № 2 Казани.

В ноябре Артем Патранин прошел обследование в тюремной больнице, его осмотрели несколько врачей, в том числе невропатолог.

Заключение экспертов: с учетом негативной динамики и тяжести заболевания необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу, чтобы решить вопрос о его досрочном освобождении по состоянию здоровья.

По словам Патранина, через неделю его посетили два медицинских эксперта, которые ограничились беседой с ним.

В январе 2014 года осужденному вручили копии заключений этих двух специалистов, которые пришли к выводу, что его заболевание не входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.

В свою очередь, Артем Патранин ссылается на заключения гражданских врачей, которые подчеркнули — (1) мужчина не может самостоятельно ходить или сидеть, он нуждается в посторонней помощи, даже если его посадить в инвалидную коляску; (2) по десятибалльной шкале, где 10 означает летальный исход, стадия развития заболевания у Патранина равняется 9.

Как указано на сайте Европейского суда, обращения Патранина к властям о проведении независимой медицинской экспертизы и его жалобы на отсутствие надлежащей медпомощи остались без ответа.

8 февраля 2014 года Страсбургский суд зарегистрировал жалобу Артема Патранина на нарушение Россией трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрет пыток) и ст. 13 (право эффективные средства правовой защиты).

Через 4 дня ЕСПЧ направил в адрес России запрос о немедленном осмотре осужденного медицинскими специалистами, не относящимся к пенитенциарной системе, в том числе невропатологом и эпилептологом. Вместо этого правительство РФ предоставило типовую копию истории болезни Патранина, подготовленную сотрудниками колонии, и доклад от 25 декабря 2013 года, подписанный руководством медицинской службы УФСИН РФ по Татарстану и замначальника БДО ИК-2.

На основании этих документов правительство России уведомило Страсбург, что степень проявления заболевания не достигла уровня, который можно охарактеризовать как нарушение функций организма.

http://prokazan.ru

Вас это заинтересует!

Медики австрийской больницы «похоронили» 200 пациентов по ошибке

Медики австрийской больницы «похоронили» 200 пациентов по ошибке Сотрудники мельбурнской клиники перепутали документы и вместо сообщений о выписке больных отправили уведомление об их смерти По правилам австралийской системы здравоохранения, когда пациент выписывается, сотрудник больницы обязан уведомить об этом его...

Чиновники, принимавшие пандусы за взятку, сядут в колонию

Чиновники, принимавшие пандусы за взятку, сядут в колониюВ Самаре вступил в силу приговор в отношении бывших сотрудников мэрии, получивших взятку за подписание актов приемки пандусов на набережной ВолгиЧиновники просили у директора ООО «Проектстройинновации», который выполнял контракт по устройству пандусов и подъемных устрой...

В Англии изобрели инвалидную коляску, управляемую взглядом

В Англии изобрели инвалидную коляску, управляемую взглядом За 10 миллисекунд алгоритм обнаруживает взгляд, а за следующие 10 миллисекунд принимает решение инициировать необходимое движение В последнее время развитие технологий улучшает жизнь людям-инвалидам, давая возможность действовать без чьей-либо помощи, сам...

В «Сколково» разрабатывается российская версия экзоскелета

В «Сколково» разрабатывается российская версия экзоскелетаКоманда «ЭкзоАтлет» разрабатывает новую конструкция экзоскелета, которая снизит себестоимость изделияПобедитель Startup Village 2014 проект «ЭкзоАтлет» успешно прошел экспертный совет и получил статус участника Фонда «Сколково». Проект «ЭкзоАтлет» стал победителем ...

Павел Громов: зэк, бомж, инвалид, чемпион России…

Павел Громов: зэк, бомж, инвалид, чемпион России…Предлагаем рассказ человека пережившего то, чего не видело большинствоИстория человека переломившего судьбу, сумевшего оттолкнуться от самого дна и найти себя в этом мире. Он стал паралимпийским чемпионом России по гребле на каноэ, обрести семью...  Видео...

Машину для водителей на инвалидной коляске запустили в производство

Машину для водителей на инвалидной коляске запустили в производствоВ Чехии запустили в производство первую машину для водителей-инвалидовПо брусчатке чешского города Лощице разъезжает первый автомобиль, сконструированный специально для водителей-инвалидов. Разработка этой машины велась 10 лет, и, наконец, её запустили в производство.Но...

Новый мировой рекорд скорости установил незрячий водитель. ВИДЕО

Новый мировой рекорд скорости установил незрячий водитель. ВИДЕОМайк Ньюман из Манчестера установил новый рекорд скорости среди незрячих водителей. Бывший банковский служащий за рулем Nissan GT-R развил скорость более 320 километров в час, пользуясь подсказками по радиосвязи. Эти данные занесены в Книгу рекордов Гиннесса.  ...

Где есть желание, нет ничего невозможного. ВИДЕО

Где есть желание, нет ничего невозможного. ВИДЕОDJ Hookie: «Не обращайте внимание на свою инвалидность и получайте удовольствие от жизни»Истории, которые растопили сердца людей - нью-йоркского диджея Робби Уайльда (потерявшего слух в детстве) и сиднейца DJ Hookie (который перенес тяжелый случай менингококковой септиц...

Тренер в инвалидной коляске будет тренировать «Манчестер Юнайтед»

Тренер в инвалидной коляске будет тренировать «Манчестер Юнайтед»Сохаил Рехман стал первым профессиональным тренером-инвалидом в мировом футболеУроженец Йоркшира появился на свет со спинальной мышечной атрофией, которая в 13 лет привела его в инвалидное кресло.  Это обстоятельство не Рехману помешало поступить в колледж на ...

Оставить отзыв

кобратоксан

Зарегистрироваться на получение новостей и узнать, что нового на нашем сайте!

Здравствуйте, гость!




Забыли пароль?

Регистрация

A password will be e-mailed to you.


                          

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии