Без рук и ног предприниматель и многодетный отец

Врачи честно предупредили родственников, что Алексей не жилец: взрывом ему оторвало руки и ноги. Многочасовая операция, палата интенсивной терапии, тяжелейшее осложнение, бокс для умирающих, а затем надежда в образе профессора Абрамова из Минского военного госпиталя.

8 мая 1999 года 16-летний первокурсник Оршанского техникума Алеша Талай приехал в деревню, чтобы поздравить деда-ветерана с наступающим праздником. Вышел во двор – увидел, что мальчишки разложили костер в опасной близости от деревянных построек.

Пацаны при виде взрослого разбежались. Алексей принялся тушить пламя, разбрасывая палкой горящие головешки… В этот момент и раздался взрыв.

Врачи честно предупредили родственников, что Алексей не жилец: взрывом ему оторвало руки и ноги.

Многочасовая операция, палата интенсивной терапии, тяжелейшее осложнение, бокс для умирающих, а затем надежда в образе профессора Абрамова из Минского военного госпиталя. И снова бесконечные операции, реабилитационные процедуры, адаптация к новой жизни – без рук и ног.

«Последняя жертва второй мировой войны,» – писали о нем немецкие газеты. У войны были счеты к семье Талай: дед моего собеседника, Алексей Трофимович, вернулся с фронта победителем.

Он не стал задаваться вопросом, как боеприпас попал в огонь: случайно, или кто-то его сознательно хотел взорвать, или он находился в земле и взорвался от нагревания.

Значит, где-то свыше мне это предначертано, — решил Алексей.

Едва научившись передвигаться по квартире на культях и при помощи оставшихся рук управляться с телефоном, начал думать о работе.

С жаркой мечтой зарабатывать свои деньги и не быть обузой родителям поехал с друзьями в Германию, чтобы купить микроавтобус и организовать в Орше маршрутное такси.

Так начал двигаться к собственному бизнесу, постепенно накапливал опыт.
Сейчас у Алексея небольшой, но стабильный доход, который позволяет содержать семью, нормально жить, много времени уделять семье.

В планах — развитие бизнеса.

У Алексея трое детей – Марку 11 лет, Владику 9. Младшей Даше почти 2 года: в день, когда мы беседовали, девочка впервые пошла в детский садик.

В Америку Алексея пригласил Роберт Харрис, известный спикер в среде Торговых Палат и Ассоциаций, помогающий также местным благотворительным организациям.

Увидел ролик о нем в программе новостей, и пригласил посмотреть, как у них поставлена помощь людям с особыми потребностями и обустроена безбарьерная среда.

За почти год общего пребывания в США Алексей посетил 25 штатов – от Вашингтона и Нью-Йорка до Майами и от Атланты до Калифорнии. Появилось очень много знакомых и друзей.

В Америке Алексея Талай часто принимали за Ника Вуйчича: прохожие улыбались и здоровались, просили разрешения сфотографироваться.

В характере двух сильных людей, действительно, много общего.

http://neinvalid.ru

Вас это заинтересует!

Медики австрийской больницы «похоронили» 200 пациентов по ошибке

Медики австрийской больницы «похоронили» 200 пациентов по ошибке Сотрудники мельбурнской клиники перепутали документы и вместо сообщений о выписке больных отправили уведомление об их смерти По правилам австралийской системы здравоохранения, когда пациент выписывается, сотрудник больницы обязан уведомить об этом его...

Чиновники, принимавшие пандусы за взятку, сядут в колонию

Чиновники, принимавшие пандусы за взятку, сядут в колониюВ Самаре вступил в силу приговор в отношении бывших сотрудников мэрии, получивших взятку за подписание актов приемки пандусов на набережной ВолгиЧиновники просили у директора ООО «Проектстройинновации», который выполнял контракт по устройству пандусов и подъемных устрой...

В Англии изобрели инвалидную коляску, управляемую взглядом

В Англии изобрели инвалидную коляску, управляемую взглядом За 10 миллисекунд алгоритм обнаруживает взгляд, а за следующие 10 миллисекунд принимает решение инициировать необходимое движение В последнее время развитие технологий улучшает жизнь людям-инвалидам, давая возможность действовать без чьей-либо помощи, сам...

В «Сколково» разрабатывается российская версия экзоскелета

В «Сколково» разрабатывается российская версия экзоскелетаКоманда «ЭкзоАтлет» разрабатывает новую конструкция экзоскелета, которая снизит себестоимость изделияПобедитель Startup Village 2014 проект «ЭкзоАтлет» успешно прошел экспертный совет и получил статус участника Фонда «Сколково». Проект «ЭкзоАтлет» стал победителем ...

Павел Громов: зэк, бомж, инвалид, чемпион России…

Павел Громов: зэк, бомж, инвалид, чемпион России…Предлагаем рассказ человека пережившего то, чего не видело большинствоИстория человека переломившего судьбу, сумевшего оттолкнуться от самого дна и найти себя в этом мире. Он стал паралимпийским чемпионом России по гребле на каноэ, обрести семью...  Видео...

Машину для водителей на инвалидной коляске запустили в производство

Машину для водителей на инвалидной коляске запустили в производствоВ Чехии запустили в производство первую машину для водителей-инвалидовПо брусчатке чешского города Лощице разъезжает первый автомобиль, сконструированный специально для водителей-инвалидов. Разработка этой машины велась 10 лет, и, наконец, её запустили в производство.Но...

Новый мировой рекорд скорости установил незрячий водитель. ВИДЕО

Новый мировой рекорд скорости установил незрячий водитель. ВИДЕОМайк Ньюман из Манчестера установил новый рекорд скорости среди незрячих водителей. Бывший банковский служащий за рулем Nissan GT-R развил скорость более 320 километров в час, пользуясь подсказками по радиосвязи. Эти данные занесены в Книгу рекордов Гиннесса.  ...

Где есть желание, нет ничего невозможного. ВИДЕО

Где есть желание, нет ничего невозможного. ВИДЕОDJ Hookie: «Не обращайте внимание на свою инвалидность и получайте удовольствие от жизни»Истории, которые растопили сердца людей - нью-йоркского диджея Робби Уайльда (потерявшего слух в детстве) и сиднейца DJ Hookie (который перенес тяжелый случай менингококковой септиц...

Тренер в инвалидной коляске будет тренировать «Манчестер Юнайтед»

Тренер в инвалидной коляске будет тренировать «Манчестер Юнайтед»Сохаил Рехман стал первым профессиональным тренером-инвалидом в мировом футболеУроженец Йоркшира появился на свет со спинальной мышечной атрофией, которая в 13 лет привела его в инвалидное кресло.  Это обстоятельство не Рехману помешало поступить в колледж на ...

Оставить отзыв

кобратоксан

Зарегистрироваться на получение новостей и узнать, что нового на нашем сайте!

Здравствуйте, гость!




Забыли пароль?

Регистрация

A password will be e-mailed to you.


                          

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии