Что может сделать человек на инвалидной коляске? Очень многое!

Он может участвовать в марафонах, управлять машиной и мотоциклом, покорять самые высокие горы мира, выигрывать медали на различных соревнованиях.

Он может участвовать в марафонах, управлять машиной и мотоциклом, покорять самые высокие горы мира, выигрывать медали на различных соревнованиях.

Это все это про одного человека — Игоря Ушакова, которого знают не только в Курске, но и во многих странах мира.

Травма еще не приговор

В 18 лет Игорь Ушаков получил травму позвоночника и уже не смог ходить самостоятельно, а только передвигаться на инвалидной коляске.

— Главное — побороть себя. — рассказывает Игорь Ушаков. — Вначале мне было трудно заставить себя сесть в инвалидную коляску. Но смог найти силы не только сесть, но и продолжить дальше жить. Лично знаю, как трудно в такой момент. Считается, что нельзя здоровому человеку садится в инвалидную коляску. Это плохая примета, что-то случится нехорошее. У меня много друзей, которые приходят ко мне, садятся в коляску, катаются, шутим с ними по этому поводу. И все нормально. Нужно «ломать» еще и родственников, которые начинают опекать, как маленького ребенка. Мол, как же он на улице будет в коляске, что подумают о нем, как он будет передвигаться, а не случится с ним еще что-нибудь. Миллион почему и как. Человек расслабляется, его все устраивает, он опускает руки, ему комфортно и хорошо, что вокруг него все бегают, исполняют его прихоти. Ему обязаны уделять внимание. Многих так устраивает. Но не меня.

Игорь Ушаков стал доказывать, в первую очередь себе, что он может многое не смотря на свой недуг.

— Я сам себя тренировал, готовился к марафону на колясках, — рассказывает Игорь Ушаков. — Первый проехал в Омске, потом в Харькове. Но быстро понял, что не буду заниматься легкой атлетикой. Меня никто не будет тренировать. Было предложение остаться в Омске и продолжить заниматься там, но я не хотел уезжать из Курска. А здесь не было манежа для тренировок зимой. Так, что, забросил спорт.

Покоренные вершины

Но спокойной работы у Игоря не получилось. В 2000 году ему поступило предложение от Матвея Шпаро войти в состав экспедиции и покорить высочайшую гору Северной Америки — Мак-Кинли.

Два года тренировок и 11 человек, в числе которых Игорь Ушаков, а также спинальник из Башкирии Григорий Царьков покорили североамериканскую вершину.

— Это, наверное, мое главное и самое яркое достижение, — вспоминает то восхождение курянин. — До сих пор не верю, что это было возможно сделать на колясках. Прошло уже больше 10 лет и никто за это время не смог ничего подобного сделать. В 2006 году, когда сплавлялись на Камчатке, вспомнил то восхождение. Поехали на вулкан. Ребята пошли к кратеру, а я вместе с колясочником из Москвы Владимиром Крупеником остался дожидаться их в палатке. На улице был дождь, сыро, а в палатке холодно. В этот момент пришла мысль, о том, что мне здесь холодно при плюсовой температуре, а на Мак-Кинли при минус 30 было нормально. Правда, к той экспедиции я готовился два года.

С мечтой о Параллимпиаде

Сплав по Камчатке в 2006 году стал ключевым для Игоря Ушакова, который снова вернулся в спорт.

А началось все по возвращению в Москву с Камчатки и встречи с журналистами на пресс-конференции.

— Мне тогда задавали много вопросов, что будет дальше после восхождений и сплавов по рекам, — вспоминает Игорь Ушаков. — Друзья, которые входили в круг спортсменов-паралимпийцев посоветовали, чтобы свою коллекцию побед дополнил медалью. Связался с Эльдаром Мавлютовым, который тренировал курских рапиристок. Он честно признался, что не сможет уделить мне свое время, так как большую часть проводит на сборах со своими подопечными. Он посоветовал поехать в Москву к президенту только что созданной российской федерации фехтования на колясках, и познакомил в Владимиром Пивоваровым, курским тренером, который в советские времена учил детей. Мы с ним в декабре 2006 года поехали посмотреть в Москву, как фехтуют.

Паралимпийские игры (параолимпийские игры) — международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах; в 2001 эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние Паралимпийские игры — с 1976.

Не было оборудования. Фехтовать Игорь учился на обыкновенной коляске, а клинки, маски, форму подобрал тренер из того, что у него было в гараже еще с советских времен. А в 2007 году Игорь Ушаков становится бронзовым призером Чемпионата России по фехтованию среди колясочников. Успехи курянина заметили в областном спорткомитете, начали покупать экипировку, командировать спортсмена вместе с тренером на соревнования.

— Начинал заниматься в Политехе, — рассказывает Игорь Ушаков. — Перед подготовкой к кубку мира были две тренировки в день — утром и вечером. Пришлось перейти работать на полставки. Но это стоило того. Турнир проходил в Испании, и я стал призером Кубка мира. Перед лондонской Олимпиадой уволился с почты и переехал в Москву. Учился в институте, тренировался. Тогда в Курске еще не было фехтовального центра. Но на Паралимпиаду в Лондоне так и не попал. За полгода до соревнований сломал бедро и врачи запретили мне выступать. Я пытался доказать, что могу и готов, но главный врач сборной России был неумолим — год на то, чтобы залечить бедро. Есть желание поехать на Паралимпиаду в 2016 году. Все будет зависеть от того, как подготовлюсь. База есть. Не хватает спарринга. В своей категории я один в Курске. Чтобы выступать на достойном уровне, мне нужно ездить для спаррингов в другие регионы.

Не унывай

Оптимизму и жизнерадостности Игоря Ушакова может позавидовать любой человек.

— У меня есть большое желание отдохнуть, — улыбается Игорь. — Работаю в территориальном центре мониторинга и прогнозирования ОКУ «ЦОД ГОЧС Курской области» с 9 до 16 часов. Сразу после работы — тренировка. Так что домой прихожу поздно. И так каждый день — работа-тренировка-домой поспать. И все сначала.

Такой ритм устраивает Игоря Ушакова, и на все проблемы он смотрит с улыбкой.

— Хорошо, что в Курске открылся фехтовальный центр, есть где тренироваться таким же колясочникам, как я, — рассказывает Игорь Ушаков. — Кто хочет, тот сможет продолжить активной жизнью. Тому пример Анна Гладилина — это единственная девушка у нас в области, а может и в России, которая фехтует в категории «С», но с мужчинами. Все из-за того, что нет женщин ее категории. Она выступает на соревнованиях вместе с мужчинами. И это при том, что категория не входит в паралимпийскую программу. Это ее не останавливает. Она тренируется, соревнуется с мужчинами.

А еще Игорь спокойно относится к тому, как реагируют люди на людей в колясках.

— В столице отличается отношение от провинции, — рассказывает Игорь Ушаков. — Там больше можно увидеть людей на колясках на улицах. Правда, и у нас в последнее время начало меняться отношение к колясочникам. Больше стали уделять внимания инвалидам, есть поддержка на государственном уровне. Главное — самому не унывать. Бывает так, что в магазине маленький ребенок увидит меня и спрашивает, почему дядя в коляске. А родители не знают, что сказать, начинают его дергать, уводить. Зачем? Нужно научиться рассказывать детям, о том, что есть люди, которые не могут ходить.
http://vkurske.com

Вас это заинтересует!

Травмы периферической нервной системы

Травмы периферической нервной системы Симптомами травмы периферической нервной системы  watch full movie Chappie Для начала выясним, что это такое. watch full movie Chappie Периферическая нервная система (ПНС) — система, которая соединяет центральную нервную систему с органами и конечностями...

Маленькая девочка спасла брата от смерти

Маленькая девочка спасла брата от смертиСколько стоит чудо?!Девятилетняя девочка Тесси стала первым маленьким супергероем. Ей удалось спасти своего братишку с помощью «чуда». Став как то невольным слушателем разговора своих родителей, она узнала, что денег на лечение тяжело больного младшего братика, совсем...

Защитник «Манчестер Юнайтед» Рафаэл получил травму паха

Защитник «Манчестер Юнайтед» Рафаэл получил травму пахаРафаэл досрочно вернулся в КаррингтонВсе же, как показывает практика, можно травмироваться не только участвуя в дружеском поединке команд, но и просто тренируясь перед игрой. Теперь список игровых травм защитника «Манчестер Юнайтед» Рафаэла да Силва станет на один пункт...

Какая томография лучше?

Какая томография лучше? Разница между КТ и МРТСейчас обнаружить какие либо изменения в организме человека намного проще, благодаря разным методикам диагностики. Тяжело представить современную медицину без использования магнито-резонансной томографии или компьютерной томографии, которые не тр...

Травмы в футболе.Фабио Борини — травма плеча.

Травмы в футболе.Фабио Борини — травма плеча. Борини получил травму плеча в товарищеском матче с «Ромой» Товарищеский поединок «Ромы» и «Ливерпуля» , что состоялся в США , закончился для итальянской команды потерей одного из своих игроков. Конечно, это не помешало римлянам закончить матч в свою пользу, «Л...

3D-печатная искусственная кость

3D-печатная искусственная кость По образу и подобиюАмериканским ученым удалось создать аналог натуральных костей. Используя способ печати на3D-принтере, были разработаны искусственные кости, которые являются такими же прочные и легкие, как и оригинал. На основе данных, обнаруженных в природной кости ...

Достижения медицины

Достижения медицины 3D кости, искусственные верхние конечности и иные достижения позволяющие не сомневаться в прогрессе научной медицины.Человеческого тело открывает для ученых все новые тайны, а ученые не теряют время зря и создают новые приборы, которые дают шанс пожить дольше и благоп...

Неймар не чувствовал ног после травмы на ЧМ

Неймар не чувствовал ног после травмы на ЧМБолезненный удар в спину. "Барселоне" будут платить за травму Неймара 14 тысяч евро в деньБразильский футболист Неймар да Силва Сантос Жуниор рассказал о своих ощущениях от полученной травмы в четвертьфинальном матче чемпионата мира против колумбийцев. Он сказал, что не...

Игрок уругвайской сборной снова укусил соперника

Игрок уругвайской сборной снова укусил соперникаЗамечательный футболист Луис Суарес выиграл спор и выиграл не маленькие деньги.На чемпионате мира по футболу! Луис Суарес отличился не только игрой но и своим поведением . Да уж, Сборная Уругвая явно была в ударе, так лихо обыграть сборную Италии дело не простое, но воз...

Оставить отзыв

кобратоксан

Зарегистрироваться на получение новостей и узнать, что нового на нашем сайте!

Здравствуйте, гость!




Забыли пароль?

Регистрация

A password will be e-mailed to you.


                          

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии