В Венецию на инвалидной коляске

Два года назад Игорь Гаков рискнул поехать в Венецию на инвалидной коляске и выяснил, что в рунете совсем нет информации о том, как инвалиды могут путешествовать с комфортом.

Два года назад Игорь Гаков рискнул поехать в Венецию на инвалидной коляске и выяснил, что в рунете совсем нет информации о том, как инвалиды могут путешествовать с комфортом. Поэтому он запустил проект, где вместе с единомышленниками описывает маршруты таких поездок.

— У меня была девушка, не инвалид. И мне очень хотелось показать ей всю Венецию. Думал, как сделать это путешествие приятным, а не наполненным воспоминаниями, как я штурмую мосты. Стал готовиться, собирать информацию. Но в интернете не было почти ничего, а друзья на колясках не были в Венеции, а если и были, то в пределах площади Святого Марка. Испытал все на себе, записал, рассказал остальным. Так появился сайт invatravel.ru.



— Расскажите о людях, которые пишут вам тексты на сайт. Кто они?

— Это люди на колясках, которым тоже нравится путешествовать. Они зашли на сайт, связались со мной, и я предложил им поучаствовать в проекте. Причем у нас не только москвичи. Парень, занимающийся новостями на сайте, из Белоруссии. Есть даже финн, который, правда, живет в Германии. И вот он будет нам помогать с запуском англоязычной версии сайта.



— Были случаи, когда кто-нибудь впервые решался на путешествие, прочитав ваши рекомендации?

— Много таких историй. Узнал, что две девушки на колясках, почитав сайт, отправились в Копенгаген. Побывали во всех тех местах, которые у нас описаны. И еще одна посетительница сайта решилась на поездку. И она не была инвалидом. Просто хотела показать мир своей 70-летней матери, которой было непросто много ходить. Но у них все получилось.



— Возвращаясь к разговору о Европе — какие необычные примеры адаптации среды для инвалидов вам встречались?

— Поражает, что на Западе закон, регламентирующий права человека, намного сильнее, чем закон по охране памятников. Так, во Флоренции в каком-то старейшем палаццо XIV–XV веков можно было на электроподъемнике спуститься к склепам вельмож. Там и смотреть-то немного чего было, но электроподъемник все равно установили. У нас же постоянно слышишь аргументы — дом построен при Сталине, поэтому мы не можем адаптировать его для инвалидов.



— Как обстоят дела с путешествиями инвалидов по неевропейским туристическим странам?

— В Доминикане меня спускали по трапу самолета два дюжих гаитянина. Молодцы, не уронили, слава богу! А в Египте я занимался дайвингом — хотел погрузиться, посмотреть коралловый риф. Причал кончился, а до катера оставалось несколько метров. Для пассажиров постелили деревянные доски, по которым все перебежали, а мне что делать? И вдруг неожиданно из катера вылез здоровенный араб двухметрового роста, схватил меня как ребенка и перетащил на катер. Я даже испугаться не успел.

Венеция построена на сваях из российской лиственницы, которая почти не гниёт в воде.

Советую предупреждать персонал о вашей особенности передвижения



— Почему вы не путешествуете по России?

— Россия плохо приспособлена для этого. Уезжаете из Москвы, и вся доступность заканчивается. Есть немного обустроенных мест в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, где общественное движение инвалидов в хорошем смысле не дает покоя городским властям. Я бы, конечно, поехал в Карелию, на Байкал. Но эти поездки очень дороги по сравнению даже с путешествием в Европу. К тому же не хочу напрягать свою семью. Моя жена скорее устанет от такой поездки. Ей придется помогать мне везде.



— Но где-то вы наверняка были?

— Мы ездили в Петербург на оперный концерт. Возникали неприятные ситуации. Была зима. Город не чистили. Только убрали от снега дорогу от аэропорта, и то потому, что в этот день приехал Путин. Мы остановились в отеле. И когда нам куда-то нужно было, садились в машину прямо у выхода, приезжали на встречу с друзьями — мою коляску проталкивали прямо по снегу к входу в кафе. И все. Погулять было невозможно. Потом обратно в отель. Такая программа.



— Что вы в своем проекте советуете читателям, которые, допустим, хотят поехать на какую-то организованную экскурсию?

— Советую предупреждать персонал о вашей особенности передвижения. Например, о дайвинге я договаривался еще из Москвы, спросил, не будет ли проблем, что я на коляске. Но они ответили: все нормально. Иногда в экскурсиях отказывают — например, я не смог поехать к пирамидам в Гизе. В общем автобусе не было ассистента, который помог бы мне все увидеть, а персональный минивэн с отрядом сопровождающих мне показался слишком дорогим удовольствием.



— А что с гостиницами?

— Когда вы заказываете номер в отеле через интернет, то случается, что гостиница не оправдывает ваших ожиданий по доступности для инвалидов. У меня подобное произошло в Копенгагене в этом году. На сайте booking.com мы забронировали отель, который позиционировался как адаптированный для инвалидов. Приехали — и оказалось, что за соответствующий номер нам придется еще немало доплатить. Мы стали ссылаться на booking.com, а в отеле ответили: ну а мы тут при чем, вы разве с нами напрямую связывались?



И не переоценивайте заявления гостиниц по доступности для инвалидов. При входе у них может быть большая ступенька, которую вы не преодолеете на коляске. Но в отеле очень часто предусмотрен специальный человек, которого зовешь, он выбегает и вытаскивает тебе пандус. Не стоит заморачиваться по этому поводу и рассчитывать, что весь мир уже адаптирован для маломобильных, — это не так. Наслаждайтесь тем, что есть, и получайте от этого удовольствие.



— Нужен ли четкий маршрут по достопримечательностям?

— Если плана нет, то скорее всего путешествие превратится в пустое передвижение по улицам с мыслями: «Вот что-то такое рядом было, но попасть туда я не смог». Необходимо выяснять заранее, насколько место доступное. Скажу, что все Диснейленды точно доступны — и в Париже, и в США. В Америке вообще все достопримечательности открыты. Они пионеры в этой области, и у них очень жесткие законы, регламентирующие равные права для всех, и инвалидов в том числе.

В Венеции 425 гондольеров, это число не меняется вне зависимости от выхода на пенсию и/или прибытия новых членов.

Нехватка информации — вот главная беда



— Что проще организовать — пляжный отдых или посещение музеев?

— Как это ни странно звучит, но пляжный — сложнее. Мест для инвалида, где он может погрузиться в море или океан, немного. Да и по песку коляски не ездят. Если вас на пляже не отнесут к морю, а потом обратно не принесут, то вы так и будете в тридцати метрах от волны сидеть. 

В Греции разработана система, которая позволяет инвалиду с берега сесть на специальную пластиковую коляску и по рельсам заехать в воду, окунуться, поплавать, потом залезть в коляску и она привезет тебя на берег. На сайте у нас есть об этом информация. Разработана и пластиковая коляска, которая не вязнет в песке. Она умеет плавать. Но специальный персонал должен все-таки занести человека в воду. Такие коляски существуют на пляжах в Испании, Греции, и у нас в Сочи, и на Украине в Крыму. Слышал, что в Москве планируют адаптировать пляжи в Серебряном Бору.



— Что-то специальное советуете брать инвалиду с собой в путешествие?

— Я раньше брал ремонтный комплект, как у велосипедистов, чтобы починить колеса, если вдруг проколю шину. Но сейчас я и его не беру, потому что практически везде поблизости есть автосервисы, шиномонтаж. Однажды у моей коляски рассыпался подшипник переднего колеса, и я на некоторое время пересел на машинку, на которой передвигаются игроки в гольф. Потом мне привезли с местного автомобильного рынка нужную запчасть и помогли починить колесо.



— Чего вы хотите от проекта дальше?

— Я очень хочу, чтобы у нас появлялись новые авторы. Пусть люди напишут нам, как они сходили на рыбалку в Московской области, как посетили музей в Санкт-Петербурге, как полетали на воздушном шаре. Интересны все грани жизни. Пусть это будут и инвалиды, и те, кто вынужден был поехать в отпуск со сломанной ногой, к примеру. Нехватка информации — вот главная беда. Вчера мне мои друзья рассказали, что поехали на рыбалку и увидели там парня на коляске. Оказалось, это место доступное, там сделаны мостки, чтобы подъехать к воде и ловить рыбу, а если начнется дождь — можно спрятаться в домике. И это совсем рядом с Москвой. Таких мест много. Надо о них говорить людям, иначе многие так и будут сидеть дома.



Артем Михайлов



Источник: www.mn.ru

Вас это заинтересует!

Медики австрийской больницы «похоронили» 200 пациентов по ошибке

Медики австрийской больницы «похоронили» 200 пациентов по ошибке Сотрудники мельбурнской клиники перепутали документы и вместо сообщений о выписке больных отправили уведомление об их смерти По правилам австралийской системы здравоохранения, когда пациент выписывается, сотрудник больницы обязан уведомить об этом его...

Чиновники, принимавшие пандусы за взятку, сядут в колонию

Чиновники, принимавшие пандусы за взятку, сядут в колониюВ Самаре вступил в силу приговор в отношении бывших сотрудников мэрии, получивших взятку за подписание актов приемки пандусов на набережной ВолгиЧиновники просили у директора ООО «Проектстройинновации», который выполнял контракт по устройству пандусов и подъемных устрой...

В Англии изобрели инвалидную коляску, управляемую взглядом

В Англии изобрели инвалидную коляску, управляемую взглядом За 10 миллисекунд алгоритм обнаруживает взгляд, а за следующие 10 миллисекунд принимает решение инициировать необходимое движение В последнее время развитие технологий улучшает жизнь людям-инвалидам, давая возможность действовать без чьей-либо помощи, сам...

В «Сколково» разрабатывается российская версия экзоскелета

В «Сколково» разрабатывается российская версия экзоскелетаКоманда «ЭкзоАтлет» разрабатывает новую конструкция экзоскелета, которая снизит себестоимость изделияПобедитель Startup Village 2014 проект «ЭкзоАтлет» успешно прошел экспертный совет и получил статус участника Фонда «Сколково». Проект «ЭкзоАтлет» стал победителем ...

Павел Громов: зэк, бомж, инвалид, чемпион России…

Павел Громов: зэк, бомж, инвалид, чемпион России…Предлагаем рассказ человека пережившего то, чего не видело большинствоИстория человека переломившего судьбу, сумевшего оттолкнуться от самого дна и найти себя в этом мире. Он стал паралимпийским чемпионом России по гребле на каноэ, обрести семью...  Видео...

Машину для водителей на инвалидной коляске запустили в производство

Машину для водителей на инвалидной коляске запустили в производствоВ Чехии запустили в производство первую машину для водителей-инвалидовПо брусчатке чешского города Лощице разъезжает первый автомобиль, сконструированный специально для водителей-инвалидов. Разработка этой машины велась 10 лет, и, наконец, её запустили в производство.Но...

Новый мировой рекорд скорости установил незрячий водитель. ВИДЕО

Новый мировой рекорд скорости установил незрячий водитель. ВИДЕОМайк Ньюман из Манчестера установил новый рекорд скорости среди незрячих водителей. Бывший банковский служащий за рулем Nissan GT-R развил скорость более 320 километров в час, пользуясь подсказками по радиосвязи. Эти данные занесены в Книгу рекордов Гиннесса.  ...

Где есть желание, нет ничего невозможного. ВИДЕО

Где есть желание, нет ничего невозможного. ВИДЕОDJ Hookie: «Не обращайте внимание на свою инвалидность и получайте удовольствие от жизни»Истории, которые растопили сердца людей - нью-йоркского диджея Робби Уайльда (потерявшего слух в детстве) и сиднейца DJ Hookie (который перенес тяжелый случай менингококковой септиц...

Тренер в инвалидной коляске будет тренировать «Манчестер Юнайтед»

Тренер в инвалидной коляске будет тренировать «Манчестер Юнайтед»Сохаил Рехман стал первым профессиональным тренером-инвалидом в мировом футболеУроженец Йоркшира появился на свет со спинальной мышечной атрофией, которая в 13 лет привела его в инвалидное кресло.  Это обстоятельство не Рехману помешало поступить в колледж на ...

Оставить отзыв

кобратоксан

Зарегистрироваться на получение новостей и узнать, что нового на нашем сайте!

Здравствуйте, гость!




Забыли пароль?

Регистрация

A password will be e-mailed to you.


                          

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии