Трудоустройство: Инвалид предполагает. Работодатель выбирает

Ежегодно на учет в агентство по занятости населения Астраханской области за поисками работы обращаются 1,5–2 тысячи людей с разными категориями инвалидности. Если специалисты ведомства находят работу в среднем для каждого второго здорового кандидата, то у граждан с ограниченными возможностями ситуация обстоит хуже.

Если специалисты ведомства находят работу в среднем для каждого второго здорового кандидата, то у граждан с ограниченными возможностями ситуация обстоит хуже.

Для инвалидов организуются как временные (сезонные), так и постоянные рабочие места, но только треть из них трудоустраивается.

В этом году из федерального бюджета выделена сумма на обустройство 46 рабочих мест для инвалидов и 10 — для родителей детей с ограниченными возможностями.  

Ежегодно на учет в агентство по занятости населения Астраханской области за поисками работы обращаются 1,5–2 тысячи людей с разными категориями инвалидности.

В прошлом году по аналогичной программе работодатели создали 39 мест.

В вопросах трудоустройства инвалидов многое, если не все, зависит от работодателей. Служба занятости не создает вакансии, а лишь подбирает подходящие варианты для человека.

Руководитель предприятия сегодня, нанимая на временную работу инвалида, имеет преимущества. Например, закон позволяет платить инвалиду зарплату, равную прожиточному минимуму, а центр занятости в свою очередь доплачивает этим людям материальную помощь. Что выгодно и нанимателю, и работающему, который получает какой-никакой дополнительный доход.

Материальная помощь в 1700 рублей выплачивается ежемесячно. Сумма, конечно, небольшая, но по нынешним временам — хоть какая-то поддержка инвалидов. 

 Для оборудования рабочего места для инвалида работодателю выплачивается субсидия до 50 тыс. рублей. Эти средства расходуются на покупку специальных кресел, удобных столов, необходимость которых прописана в индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Однако не всегда наймы этой категории граждан требуют подобных затрат. Большая проблема — именно недостаток рабочих мест, рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации. Один из самых частых вариантов — работа вахтерами или лифтерами.

Подобных вакансий просто не хватает на всех желающих. Да и потом, откуда взять рабочее место лифтера в областном районе, где многоэтажки отсутствуют в принципе?

Работодатели неохотно берут на работу инвалидов. В Астраханской области принят закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, согласно которому все предприятия с общей численностью сотрудников более 100 человек обязаны создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Квота составляет 3% от всей массы сотрудников.

Предприятия, берущие на работу инвалидов, имеют право на льготы по налогу на соцстрахование.

 Служба занятости имеет право контролировать реализацию закона, а каждый — его выполнение. На сегодняшний день такие сведения, за редкими исключениями, имеются практически по всем предприятиям области. Сведения о тех, кто не выполняет закон, направляются в прокуратуру. С каждым годом таких нерадивых руководителей становится все меньше. Но это хорошее начинание сводится на нет другой проблемой.

Закон о квотировании рабочих мест выполняется, но какие это места? Вакансий по квоте в базе данных службы занятости много, но только не тех, которые нужны. В законе не прописаны вакансии, которые можно или нельзя предлагать инвалидам.

Этим и пользуются наниматели, предлагая инвалидам весьма оригинальные должности вроде водолаза (для этой работы нужно идеальное здоровье).
А вот другой пример. Много ли инвалидов устроится на работу артистом балета?! А такие предложения в базе данных есть, и подобных им много.

Формально квота выполнена, но результат нулевой. Итог: вакансия находится в базе данных, но работник на нее не найдется никогда.

astrakhan.aif.ru

Вас это заинтересует!

Медики австрийской больницы «похоронили» 200 пациентов по ошибке

Медики австрийской больницы «похоронили» 200 пациентов по ошибке Сотрудники мельбурнской клиники перепутали документы и вместо сообщений о выписке больных отправили уведомление об их смерти По правилам австралийской системы здравоохранения, когда пациент выписывается, сотрудник больницы обязан уведомить об этом его...

Чиновники, принимавшие пандусы за взятку, сядут в колонию

Чиновники, принимавшие пандусы за взятку, сядут в колониюВ Самаре вступил в силу приговор в отношении бывших сотрудников мэрии, получивших взятку за подписание актов приемки пандусов на набережной ВолгиЧиновники просили у директора ООО «Проектстройинновации», который выполнял контракт по устройству пандусов и подъемных устрой...

В Англии изобрели инвалидную коляску, управляемую взглядом

В Англии изобрели инвалидную коляску, управляемую взглядом За 10 миллисекунд алгоритм обнаруживает взгляд, а за следующие 10 миллисекунд принимает решение инициировать необходимое движение В последнее время развитие технологий улучшает жизнь людям-инвалидам, давая возможность действовать без чьей-либо помощи, сам...

В «Сколково» разрабатывается российская версия экзоскелета

В «Сколково» разрабатывается российская версия экзоскелетаКоманда «ЭкзоАтлет» разрабатывает новую конструкция экзоскелета, которая снизит себестоимость изделияПобедитель Startup Village 2014 проект «ЭкзоАтлет» успешно прошел экспертный совет и получил статус участника Фонда «Сколково». Проект «ЭкзоАтлет» стал победителем ...

Павел Громов: зэк, бомж, инвалид, чемпион России…

Павел Громов: зэк, бомж, инвалид, чемпион России…Предлагаем рассказ человека пережившего то, чего не видело большинствоИстория человека переломившего судьбу, сумевшего оттолкнуться от самого дна и найти себя в этом мире. Он стал паралимпийским чемпионом России по гребле на каноэ, обрести семью...  Видео...

Машину для водителей на инвалидной коляске запустили в производство

Машину для водителей на инвалидной коляске запустили в производствоВ Чехии запустили в производство первую машину для водителей-инвалидовПо брусчатке чешского города Лощице разъезжает первый автомобиль, сконструированный специально для водителей-инвалидов. Разработка этой машины велась 10 лет, и, наконец, её запустили в производство.Но...

Новый мировой рекорд скорости установил незрячий водитель. ВИДЕО

Новый мировой рекорд скорости установил незрячий водитель. ВИДЕОМайк Ньюман из Манчестера установил новый рекорд скорости среди незрячих водителей. Бывший банковский служащий за рулем Nissan GT-R развил скорость более 320 километров в час, пользуясь подсказками по радиосвязи. Эти данные занесены в Книгу рекордов Гиннесса.  ...

Где есть желание, нет ничего невозможного. ВИДЕО

Где есть желание, нет ничего невозможного. ВИДЕОDJ Hookie: «Не обращайте внимание на свою инвалидность и получайте удовольствие от жизни»Истории, которые растопили сердца людей - нью-йоркского диджея Робби Уайльда (потерявшего слух в детстве) и сиднейца DJ Hookie (который перенес тяжелый случай менингококковой септиц...

Тренер в инвалидной коляске будет тренировать «Манчестер Юнайтед»

Тренер в инвалидной коляске будет тренировать «Манчестер Юнайтед»Сохаил Рехман стал первым профессиональным тренером-инвалидом в мировом футболеУроженец Йоркшира появился на свет со спинальной мышечной атрофией, которая в 13 лет привела его в инвалидное кресло.  Это обстоятельство не Рехману помешало поступить в колледж на ...

Оставить отзыв

кобратоксан

Зарегистрироваться на получение новостей и узнать, что нового на нашем сайте!

Здравствуйте, гость!




Забыли пароль?

Регистрация

A password will be e-mailed to you.


                          

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии